na den znaniy1

Муниципальное бюджетное  дошкольное  образовательное учреждение  детский сад  № 9 комбинированного  вида, II (вторая)  категория (МБДОУ д/с № 9)

Мы рады приветствовать вас на сайте МБДОУ д/с № 9 «Сказка»!

Наше дошкольное образовательное учреждение сегодня – это современное образовательное учреждение для воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста и занимает достойное место в системе образования г. Дивногорска и Красноярского края, поддерживая политику в области образования.

детскийсад

Наш адрес: 663094, Российская Федерация, Красноярский край, г.Дивногорск, ул.Заводская, 10а

Заведующий: Рыжова Нонна Юрьевна
Телефон/факс: 8 (39144) 3-30-40
e-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

график работы детского сада:
общеобразовательные группы: понедельник – пятница с 7.00 – 19.00
компенсирующие группы: понедельник – пятница с 7.30 – 18.00
приём по личным вопросам:
среда с 16.00 – 18.00

Край родной, навек любимый…

Родимый край! Саянские отроги,

И степь, и тундра…. И во всей красе

Тайга на скалах, где кипят пороги,

Весь в облаках, как в льдинах Енисей.

Какая мощь в тебе, мой край таёжный!

И нет тебя прекрасней и родней,

Как хорошо, что здесь порою можно

С природою побыть наедине

(строчки из стихотворения Красноярского

поэта Анатолия Третьякова)

Сегодня экологическому образованию в дошкольных образовательных учреждениях отводится большое внимание. Любовь, понимание и забота – это то, что ждет природа от каждого человека. Эти чувства целесообразно начинать воспитывать именно в раннем детстве.

Одним из мероприятий в цикле «Животные красноярского края» проекта «Край родной, навек любимый…» нами было запланировано занятие-экскурсия в кабинет охотоведения Дивногорского Лесхоз-техникума, с целью развития  познавательного интереса  к животному миру Красноярского края. Занятие проводила  Романова Светлана Петровна - преподаватель детской эколого-биологической станции. Этот кабинет – настоящий «кладезь»- «мини-музей маленькой частички огромного богатейшего Красноярского края». Здесь представлены чучела животных из разных природных зон края: Ледяной  зоны, зоны тундры, зоны лесов и зоны степей.

Дошкольникам можно много раз рассказывать, показывать фильмы, презентации, иллюстрации  животных, но насколько яркими оказались экскурсия и познавательное занятие, как надолго запомнятся детям впечатления, полученные от увиденного.

Даже самые «непоседы» с восхищением слушали рассказ преподавателя, сопровождаемый демонстрацией чучел животных. Со многими животными и птицами дети знакомы, много о них знают, но, как оказалось, видят их сегодня впервые. Очень поразили детей крохотны размеры зверька-ласки и голова лося внушительной величины.

Такая экскурсия проводится нами второй раз, но хочется надеяться, что это станет доброй традицией. Благодарим  преподавателя Кучукова Николая Михайловича, руками которого был оборудован  кабинет охотоведения, а также завуча Лесхоз-техникума Сквознякову Ольгу Геннадьевну за организацию экскурсии и, конечно же, преподавателя детской эколого-биологической станции Романову Светлану Петровну за познавательное, содержательное, интересное занятие.

Воспитание маленьких дошкольников в духе природосбережения – одна из сторон экологического образования в детском саду.

Милая Родина! Ты год от года

Должна становиться краше.

Охрана природы – дело народа,

Мое, твое, наше!

Заместитель заведующей Логванова Т.В.

лесхоз1

лесхоз2