Путешествие по реке Енисей

Экологический урок «День Енисея» был проведен 14 сентября в музыкальном зале детского сада для детей старших, подготовительных групп. Сценарий занятия разработала группа педагогов в составе Минашкиной Елены Владимировны, Кирсановой Натальи Викторовны, Рыжовой Ирины Михайловны. Они подобрали дидактический материал, музыкальное сопровождение, создали презентацию, подготовили атрибуты к с/р игре «Рыбаки и рыбы». Дети под песню А.Иголкина «Пока река» зашли в музыкальный зал и заняли свои места.

Педагоги предложили ребятам назвать город, в котором они живут, название реки, на которой стоит наш город, и затем отправиться в путешествие по реке Енисей. Путешествие началось с просмотра видео «Легенда о Енисее» (отрывка), на протяжении всего занятия неоднократно использовались видео материалы, слайды из презентации, дети рассказывали стихи о городе, реке, с удовольствием в игровой форме закрепляли знания о рыбах реки Енисей, о животных, обитающих на берегах реки. Используя карту Красноярского края ребята выяснили какие города стоят на реке, побеседовали о том, какую пользу приносит река и что нужно делать, а чего нельзя, чтобы сохранить её богатства. И в заключении занятия воспитатели с детьми подвели итог, закрепили полученные знания и рассмотрели подготовленную выставку.

За лучшую методическую разработку для детей дошкольного возраста наши педагоги получили Диплом победителя. Коллектив детского сада от всей души поздравляет коллег с победой!

Заместитель заведующего МБДОУ д/с № 9 Логванова Т.В.

экоурок

экоурок 1