Подвиги военных моряков

Мы живем в мирное время, и в далекое прошлое уходят суровые будни войны. В этом году исполнилось 73 года со дня Победы русского народа над фашизмом. Ветеранов остается все меньше и меньше. Поэтому мы снова и снова должны говорить об уроках войны, о тех, кто погиб, защищая Отечество, чтобы помочь ребятам-дошкольникам осмыслить историю своей Родины, чтобы узнав её, они определили не только свое отношение к прошлому, но и к событиям современного мира.

Ежегодно в канун Дня Победы в нашем саду проходят мероприятия в рамках проекта «Вахта Памяти», где воспитатели детского сада всеми доступными формами рассказывают ребятам о героизме нашего народа в ВОВ. По давно уже сложившейся традиции неоценимую помощь в патриотическом воспитании дошкольников оказывают студенты ДУТОРА. Под руководством воспитателя училища олимпийского резерва Ласовской Ларисы Геннадьевны старшие товарищи Козак Дмитрий и Айкинский Михаил подготовили для детей презентацию «Подвиги военных моряков». Встреча состоялась 7 мая на территории нашего учреждения. Дошкольники с интересом слушали о самоотверженности, стойкости, мужестве и решительности героев-моряков в годы войны. Студенты Дмитрий и Михаил рассказали о военных кораблях, линкорах, торпедных катерах, субмаринах и подводных лодках, об их сражениях, подвигах и гибели. Дети узнали об электромагнитных минах.

Особенно детям понравилась видио-экскурсия по музею-подводной лодки С-56 в г.Владивостоке. Ребята познакомились с обстановкой кают капитана, штурмана, моряков, «заглянули» в рубку акустика, побывали на камбузе, в торпедном отсеке рассмотрели торпедные аппараты. Дети узнали новые слова: кок, камбуз, рубка, акустик, склянка и др.

На память о встрече студенты подарили дошкольникам макет четырёхмачтового российского учебного парусного судна, переименованного в 1946г. в честь известного русского мореплавателя адмирала И.Ф.Крузенштерна.

Ребята долго еще общались со студентами: рассматривали макет, делились впечатлениями, задавали вопросы.

Руководство МБДОУ д/с№9 выражает огромную благодарность воспитателю Ласовской Ларисе Геннадьевне и студентам Козак Дмитрию и Айкинскому Михаилу за предоставленный информационный материал и очень надеется на дальнейшее совместное сотрудничество.

Заместитель заведующего МБДОУ д/с № 9 Т.В.Логванова

подвиг с.м.1