Конкурс чтецов

В последнее время специалисты все чаще указывают на проблему монотонности и невыразительности речи подрастающего поколения.

В детском саду, отрабатываются артикуляционные навыки, воспитывается умение слушать звучащую речь, развивается речевой слух, лексико-семантическая способность и закладываются основы выразительной речи. Развитие этих навыков и способностей в определённой последовательности - важнейшая задача воспитателей детского сада.

Одна из форм по формированию навыков выразительного чтения это конкурс чтецов.

Нами было разработано Положение о смотре-конкурсе, задачами которого стали:

-       Воспитание положительного эмоционального отношения к литературным поэтическим произведениям,

-       Формирование у дошкольников навыков выразительного чтения: интонационная выразительность, темп, сила голоса.

-       Развитие  артистизма, актерских способностей, детского творчества.

-       Выявление лучших чтецов среди детей, представление им возможности для самовыражения.

Предварительно в каждой возрастной группе состоялся отборочный тур, определивший лучших чтецов.

И вот смотр-конкурс «Волшебная сказка Зимы» состоялся 6 февраля 2017г. для детей младших и средних групп, а 7 февраля для детей старших и подготовительных групп. Выбрать лучших оказалось сложной задачей, так как все ребята готовились, волновались и очень старались! При оценке выступающих жюри уделяло внимание не только выразительности, темпу, ритму, эмоциональной окрашенности речи, но и мимике, жестам, подборке  костюмов, видеосопровождению. Все исполнители младшего возраста покорили сердца членов жюри и зрителей своей непосредственностью.

В старшем возрасте победителями стали: Матафонова Алина 1 место (группа «Радуга»), Моковоз Максим -2 место (группа «Радость»), Петухова Марина - 3 место (группа «Радость»). Также в номинациях «Самый обаятельный исполнитель стихотворения» была награждена Часовникова Эвелина и «За лирическое исполнение» награду получила Магеррамова Евгения.

Все участники и победители конкурса были отмечены грамотами и памятными подарками.

Надеемся, что конкурс чтецов станет ещё одной ежегодной традицией нашего детского сада.

Хочется выразить благодарность организаторам конкурса психологу Калугиной Марине Викторовне, инструктору по физ.подготовке Немковой Наталии Анатольевне, воспитателям и родителям за подаренный праздник.

Конкурс чтецов 1.1

Конкурс чтецов 1