Птичий дворик

Мы кормушки смастерили,

мы столовую открыли

Весь коллектив нашего детского сада принял активное участие в конкурсе птичьих двориков «Налетай-ка» в рамках городской природоохранной акции «Добрая зима».

Целую неделю воспитателями проводились различные мероприятия, которые помогли нашим воспитанникам узнать об особенностях жизни братьев наших меньших в холодное время года. На одних занятиях, ребята знакомились с растениями, которые дают корм птицам – клён, ясень, рябина. На других – дети проявляли своё творчество в рисунках, аппликациях, лепке. В ходе коммуникативной деятельности воспитатели заучивали с детьми стихи, пословицы, поговорки, составляли описательные рассказы о зимующих птицах. И заключительным этапом недели было создание на территории детского сада «Птичьего дворика». Очень хочется отметить активность родителей наших воспитанников. Свыше 50 кормушек украсили «Птичий двор». Все работы получились интересные, яркие, разнообразные, не похожие друг на друга. Родители совместно с детьми вложили массу фантазии, изобретательности, творчества. «Птичий дворик» оказался своеобразным смотром-выставкой, где ребята смогли рассмотреть все кормушки, насыпать в них корм для птиц, а также в очередной раз повторить сведения о зимующих птицах, представленные здесь же на стенде. Часть кормушек мы передали в ДЭБС, другую часть студенты-волонтёры Лесхоз-техникума развесили на территории близлежащего лесного массива, оставшимися кормушками мы решили заменить уже имеющиеся  на участках. Однако, каково же было наше удивление, когда на следующий день мы увидели целую стаю пернатых гостей, облюбовавших новую столовую. Здесь были и шумные воробьи, и проворные синицы и степенные голуби. Поэтому, общим решением мы оставили кормушки на «Птичьем дворике». Ребятишки ежедневно пополняют кормушки и наблюдают за птицами.

Кормушки1

Кормушки2