Путешествие в тридевятое царство продолжается….

17 ноября в детском саду № 9 состоялась вторая встреча ребят подготовительных групп детских садов № 9 и № 17. Дошколята встретились с уже полюбившимся героем мультфильма Вовкой и продолжили с ним путешествие в тридевятое царство.

Встреча прошла в форме Квеста, где для мальчишек и девчонок были приготовлены 3 площадки. Вначале мероприятия дети выбрали себе рыбок разных цветов - что и послужило делением  на команды. В музыкальном зале ребята рассмотрели выставку математических игр, сделанных родителями воспитанников, а затем они ещё раз «перелистнули» страницы книги «Вовка в тридевятом царстве», откуда золотая рыбка предложила  отправиться  Вовке вместе с ребятам в сказки, чтобы помочь героям. Дети разделились на команды, рассмотрели «путеводители» и определили в какие сказки им необходимо попасть.

1 площадка была оформлена в виде избы, на пороге которой детей встречала воспитатель Медведева Татьяна Викторовна в роли бабки из сказки «Колобок». Она предложила помочь ей прочитать рецепт «сдобного Колобка» и замесить тесто согласно рецепту. Вторым заданием надо было  выложить 3 дорожки: к Зайцу, Волку и Медведю, а затем измерить их мерками, и определить какая из них длиннее, а какая короче.

2 площадка – сказка «Теремок».

Здесь ребятам предлагались задания на ориентировку в пространстве«Помоги жильцам заселиться в квартиры». В зале детей встречал инструктор по физической культуре Немкова Наталья Анатольевна   в костюме медведя. Она поприветствовала  детей и обратила  их внимание на панно с изображением  теремка, где в пронумерованных квартирах «проживали» жильцы (животные и насекомые). Они вместе рассмотрели и обсудили  количество этажей, подъездов и квартир в теремке.

На полу зала был расчерчен точно такой же теремок, но без изображений жильцов. Медведь предложил детям надеть шапочки животных и насекомых, проживающих в теремке и занять свои квартиры. Затем ребятам нужно было выполнить ряд заданий на ориентировку.

3 площадка – сказка «По щучьему велению»

Емеля, роль которого исполняла психолог Калугина Марина Викторовна, попросил детей помочь ему поймать щуку. Но сначала нужно было выполнить 2 математических задания. Ребята с заданиями успешно справились и перевернув правильно собранные пазлы, обнаружили изображение щуки.

Время  работы на площадках было регламентировано песочными часами по 10 минут, в соответствии с этим ребята работали, а точнее сказать, играли быстро, слаженно, договариваясь и помогая друг другу, независимо от того, что команды были сборные.

В заключение встречи Вовка поблагодарил всех  за помощь героям сказок, вручил представителям групп очередной пазл, а золотая рыбка дала задание на следующую встречу - изготовить с родителями, бабушками и дедушками математические сказки.

Теперь мы с нетерпением ждём очередной встречи, которая состоится 24 ноября на территории школы № 2.

Заместитель заведующего МБДОУ д/с № 9 Логванова Т.В.

21.11.2016г.

2 встр14