Сказка дорожных наук

Вопрос организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день остаётся одним из самых важных. Это обусловлено трагической статистикой. Дошкольное образовательное учреждение и, конечно же, родители, являются первым звеном  системы обучения и воспитания детей, где они получают  необходимые знания, умения, навыки и привычки безопасного поведения на улицах, дорогах и в транспорте.

Педагогическим коллективом нашего детского сада разработана и успешно внедрена «Программа МБДОУ д/с № 9 по предупреждению у дошкольников дорожно-транспортного травматизма» с учетом федерального государственного образовательного стандарта. На протяжении ряда лет наше учреждение ведет целенаправленную, систематическую работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В соответствии с программой выстроена система в четырех основных направлениях:
         1. Работа с педагогами - информационно-методическая работа:
         2. Работа с детьми - массовая работа
         3. Работа с родителями
         4. Социально-педагогические связи
     Для нас совершенно ясно: чем раньше дети получат сведения о том, как должен вести себя человек на улице и во дворе, тем ниже будет вероятность несчастных случаев. Мы всегда помним, что жизнь, здоровье и безопасность наших дошкольников полностью зависят от нас, окружающих его взрослых.
     В этом году наш детский сад «Сказка» впервые принял участие и выиграл в конкурсном отборе на получение субсидий на приобретение для дошкольных образовательных организаций оборудования, позволяющего в игровой форме формировать навыки безопасного поведения на дороге.
     30 детских садов из 11 городов Красноярского края, в том числе и наш сад, получили возможность пополнить свою  учебную базу. Наш педагогический коллектив уже запланировал одну из годовых задач на новый учебный год:«Совершенствовать работу по сохранению и укреплению здоровья детей, уделяя особое внимание воспитанию у дошкольников привычки к здоровому образу жизни и основам безопасности жизнедеятельности».
Таким образом, в 2016-2017 учебном году детский сад «Сказка» станет «Сказкой дорожных наук».

Заместитель заведующего МБДОУ д/с№9 Логванова Т.В.