Возрождая русские народные традиции

11 ноября на базе  нашего детского сада прошло городское методическое объединение, на котором презентовала свой многолетний опыт воспитатель Iквалификационной категории Артюхова Вера Анатольевна. Темой её работы является «Народная кукла как средство приобщения к родной культуре».

В своей презентации Вера Анатольевна  показала, как возрастает в настоящее время  интерес к народным ремёслам.Педагог провела с ребятами несколько мастер-классов, организовала  экскурсии в городской художественный музей на выставки «Мастера Красноярья», «Родники родные», «Народные куклы»,  совместно с родителями собрала материал по  истории возникновения народной куклы, по технологии изготовления кукол (схемы и карты), организовала мини-музей народной куклы (экспонаты были сделаны её воспитанниками совместно с родителями).

Воспитанники  Веры Анатольевны всё больше проявляют желание знать, какой же была народная игрушка, как ею играли и что она значила. В этом кроется не только познавательный интерес, но еще и естественное стремление знать и помнить прошлое своего народа.

Во второй части методического объединения с педагогами города был проведён  мастер – класс по изготовлению обереговой куклы «Крупенички»С незапамятных времен мастерами было освоено искусство изготовления таких кукол, вобравших в себя все культурные традиции и обычаи Руси. Считалось, что куклы, сделанные своими руками из подручных материалов, обладают магическими свойствами .

По завершению  мастер класса все желающие могли  познакомиться  с выставкой.

Заместитель заведующего МБДОУ д/с №9    Логванова Т.В.

мастер-класс 1 мастер-класс 2

мастер-класс 3 мастер-класс 4